Le Mapathon National




Aidez-nous à améliorer l’aide humanitaire fournie par Médecins Sans Frontières et la Croix-Rouge
Image

Plusieurs universités à Bruxelles, en Flandres et en Wallonie ouvrent leurs portes toute la journée pour une grande opération volontaire de cartographie collective.
Soyez encore plus nombreux cette année à nous rejoindre pour numériser des cartes.
Cela facilitera le travail de terrain des ONG humanitaires telles que Médecins Sans Frontières dans des régions en crise.
Dernière édition, plus de 70 000 (!) bâtiments et 277 km de routes ont été cartographiés; une aide précieuse dans la lutte contre les épidémies de méningite C et le paludisme.


Où: Bruxelles, Gand, Louvain, Liège, Namur, Louvain-la-Neuve et Mons

Quand: 25 - 31 Mars 2019; voir la date correcte par lieu ci-dessous

Inscrivez-vous ici

Comment contribuer?


Information pratique par université


VUB
Image

jeudi 28/03/19, 18h-21h

Campus Etterbeek, Pleinlaan 2 - 1050 Bruxelles

Gebouw E, niveau 1

Lokaal: E1.2, E1.3

Frederik Priem

contact:fpriem@vub.ac.be


ULB
Image

mercredi 27/03/19, 18h-21h

Campus de la Plaine - Boulevard du Triomphe - 1050 Brussel

Bâtiment NO

Salles: NO4.008 & NO4.009

Moritz Lennert

contact:moritz.lennert@ulb.ac.be


KUL
Image

mercredi 27/03/19, 18h-21h

Willem de Croylaan 6 - 3001 Heverlee

Wetenschapsbibliotheek Arenberg

Lokaal: Petrus Celestinuszaal

Annelies Verstraelen

contact: annelies.verstraelen@kuleuven.be



UGent
Image

jeudi 28/03/19, 18h-21h

Campus De Sterre, Krijgslaan 281 - 9000 Gent

Gebouw S8

Lokaal: Mercator PC zaal

Kristien Ooms

contact: Kristien.Ooms@UGent.be


UCL
Image

mercredi 27/03/19, 18h-21h

samedi 30/03/19, 10h-13h

Rue Adolphe Quételet - 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve

Bâtiment Vinci

Salle Fisher

Gaëtan Montero & Raphaël Rousseau

contact: gaetan.montero@uclouvain.be

contact: raphael.rousseau@uclouvain.be


UNamur
Image

jeudi 28/03/19, 18h-21h

Rue Lelièvre 11 - 5000 Namur

Département de Géographie

Salle Magellan, 1er étage

Catherine Linard

contact: catherine.linard@unamur.be



UMons
Image

mercredi 27/03/19, 18h-21h

Avenue Victor Maistriaux 19 - 7000 Mons

Bâtiment De Vinci

Thomas Waroux & Didier Villers

contact: Thomas.waroux@umons.ac.be

contact: didier.villers@umons.ac.be


ULg
Image

jeudi 28/03/19, 18h-21h

samedi 30/03/19, 10h-13h

Quartier Agora, Allée du 6 août, 19 - 4000 Liège

Bâtiment B5a

Salle 4/18

Cécile Deprez & Marc Binard

contact: cecile.deprez@uliege.be

contact: marc.binard@uliege.be


ULg - Gembloux
Image

jeudi 27/03/19, 18h-21h

Passage des Déportés, 2 B-5030 Gembloux

Bâtiment 126 (Senghor)

Pascal 1 et Pascal 2

Philippe Lejeune

contact: p.lejeune@uliege.be




Plus d'information sur...

...OpenStreetMap en Belgique!

Open Street Map

OSM Belgique

Image
Image